Monday, January 09, 2017

今年も魚中心のメニュウで

201719_1
朝食

201719_2
昼食

201719_3
夕食

|

Sunday, January 08, 2017

鏡餅でぜんざい

201718_1
朝食は餅入りのお粥

毎年鏡餅のカビに悩む。
201718_2
今年のカビ発生は少ないが少ない内に食べてしまおう。

201718_3
昼は硬い鏡餅を使ったぜんざい。

201718_4
夕食。冷凍保存した餅のメニュウはしばらく続く。

|

Saturday, January 07, 2017

からすみのお粥

201717_1
朝食

201717_2
昼はにゅう麵

201717_3
からすみをちょっぴりトッピングするだけで贅沢なお粥になる。
台湾産からすみを友人からもらって冷凍している。

|

Friday, January 06, 2017

通常メニュウ

若干お正月の残り物もあるがほぼ日常のメニュウ。

201716_1
朝食

201716_5
昼食

201716_6
夕食

|

Thursday, January 05, 2017

すぐきは正月だけ

漬物は自家製が多いが正月だけはすぐきを買う。
美味しいが高いのでお正月だけの特別。

201715_1
朝食

201715_2
昼はスパゲティ

201715_3
夕食

|

Wednesday, January 04, 2017

ご飯を炊く

三が日は餅三昧だったので久しぶりのご飯。
とは言え五分搗き玄米と麦・赤米入りのワイルドご飯。
おかずは正月用お節の残り。

201714_1
朝食。

201714_2
昼食

201714_3
夕食はからすみ粥で。

|

Tuesday, January 03, 2017

超贅沢新年会へ

201713_1
朝食

201713_2
昨日いただいたフグの開きを一夜干しに。

201713_3
昼食は安倍川と餅抜き雑煮。フグ一夜干しが美味。

友人のゴージャスな新年会によばれた。
201713_7
この後も次々と温かい料理が登場する。
201713_10
SATO家の黒豆の参加。
201713_13
繊細お雑煮は博多雑煮に似ている。
201713_14
食べ過ぎ要注意の身だが果物ならいいかな。
201713_15
お菓子もずいぶん勧められたが我慢。

久しぶりに会う友人たちとの楽しい新年会だった。
年始早々の我慢大会だったが、ダイエットは及第点かな。


|

Monday, January 02, 2017

初お菓子

201712_1
朝食

201712_4
友人達と一緒に初お菓子、バターサンド。

201712_5
昼は餅ピザ。

201712_7
夕食は雑煮。友人がくれたチョコレートプラス。

|

Sunday, January 01, 2017

元旦は博多雑煮から

201711_3
ミニお鏡で祝い。

201711_1
元旦の朝食は雑煮、がめ煮、黒豆など。お屠蘇もちょっぴり。

201711_5
昼は磯辺巻き。岡山の友人たちがくれたお皿はダイエット向きかも。

201711_6
夕食は雑煮、鶏、菜花、ポテトサラダ、がめ煮、蕪。

|

Saturday, December 31, 2016

大晦日

20161231_2
朝食

パン焼き器で鏡餅を作った。
20161231_4
少し残して焼き豚と手巻きにしていただく。

20161231_5
昼食

20161231
福岡の妹が送ってくれたかつお菜。
これで正月が迎えられる。

20161231_7
今年最後の食事は恒例の蕎麦。
いつも盛り蕎麦で、蕎麦湯をたっぷり頂く。

|

«ちぢみほうれん草は美味