Friday, April 21, 2017

松山名物しょうゆ餅

2017421_1
朝食

2017421_2
昼食

2017421_11
夕食

2017421_12
頂き物のしょうゆ餅。生姜が利いて美味。

|

Thursday, April 20, 2017

レモンマーマレード

2017420_1
朝食

2017420_2
昼食

貰ったレモンで作ったマーマレード、
2017420_7
薄焼き煎餅に載せて試食したが煎餅の塩がきつくて判断し難い。

2017420_8
夕食

|

Wednesday, April 19, 2017

900mlの牛乳

牛乳容器にキャップが付いた。

2017419_1
へえ~と見ていたら900ml表示に気付いた。
値上げではないか。

味噌・醬油が1000から750に減った時は悲しかったが、牛乳よ、お前もか!

2017419_2
朝食

2017419_3
お弁当

2017419_8
夕食

|

Tuesday, April 18, 2017

わさび葉醬油漬け

2017418_1
朝食

2017418_31
昼食は春キャベツのスパゲティ、紫花豆、わさび葉の醬油漬け。
2017418_32
シーズン初めてのわさび葉醬油漬け。辛み出しに失敗することも多いのだが今回は大成功。

2017418_33
夕食は味噌汁、鶏ソテー、鶏肝、トマト、蕪漬物、納豆。

|

Monday, April 17, 2017

天満市場の野菜

2017417_1_2
朝食は半玄米ご飯、味噌汁、長崎蒲鉾、鶏肝、ほたるいか、納豆。

今日買った野菜たち。
2017417_2
時計回りに上からパクチー、ブロッコリー、かぼちゃ、わさびの花、わらび、蕗、高菜。

関西で高菜を買うのは初めて。
店主に『これ何?』と訊くと周りにいた買い物客が一斉に『高菜』『炒めると美味い』「もちろん漬物に最適』と教えてくれた。さすが大阪。

2017417_3
昼は蒟蒻麺の冷やし中華。パクチーのトッピングが良い。高菜といかの炒め物、豆腐サラダ。

2017417_5
夕食は味噌汁、鶏肝、納豆、蕪の漬物、紫花豆。

|

Sunday, April 16, 2017

ほたるいか

2017416_1
朝食

2017416_2
昼食

2017416_3
夕食にほたるいかちょっぴり。

|

Saturday, April 15, 2017

ベーグルと味噌汁

2017415_1
朝食はチーズベーグルに味噌汁を合わせた。
長崎蒲鉾とりんごヨーグルト。

2017415_2
昼食

2017415_3
夕食に味の素の冷凍餃子。こんがり焼くのが好み。

|

Friday, April 14, 2017

売り切れご免のベーグル屋

2017414_1
朝食はお粥と海苔佃煮、蒟蒻、納豆、バナナ。

天満市場に行く途中いつもベーグル屋の前を通る。
3時くらいにもう売り切れて閉まっている。
2017414_2
今日は昼前に行ってプレーンタイプを購入。
本当はチーズベーグルが気に入っているのだが昼前には焼き上がっていない。
チーズベーグルは12時半くらいか。

2017414_3
昼食はお粥とベーグル。

2017414_4
夕食は炒飯と味噌汁、大根と鶏の煮物。

|

Thursday, April 13, 2017

かすうどん

2017413_2
朝食は味噌汁、鮭塩麹、大根の煮物、蕪漬物、冷奴と海苔佃煮。

久宝寺駅近くにかすうどんの店があって気になっていた。
クラフトパークの帰りに食べることにした。

2017413_1
ランチ前のフルーツ。りんごとバナナ・金柑蜜煮。

2017413_3
期待のかすうどん。
2017413_4
メニューの写真と大分違う。

かすとは牛もつを揚げたものらしい。
出汁が塩辛過ぎて残してしまった。

2017413_5
夕食は塩麹鶏のソテー。

|

Wednesday, April 12, 2017

大根の煮物

最近は圧力鍋で炊く大根がお気に入り。
台湾で覚えた味は牛肉が使われていた。
鶏やイカでも美味しいし今日は厚揚げを加えてみた。

2017412_1
朝食は味噌汁、塩麹鶏のソテー、大根と鶏・厚揚げの煮物。

2017412_2
お弁当

2017412_6
夕食も大根と鶏・厚揚げの煮物。

|

«鯛の刺身