« May 2017 | Main

Sunday, June 18, 2017

2017618_1
朝食。

2017618_4
昼食に生協の海鮮ハンバーグ。小さいので2個。

2017618_5
夕食は鱈西京漬けと肉じゃが。

|

Saturday, June 17, 2017

北海道のアスパラガス

2017617_1
朝食の西京漬けをまた焦がした。

2017617_4
昼食の鶏ハラミ塩麹が美味。

2017617_6
おやつの小豆バー。

頂き物のアスパラガス。
2017617_5
旅行前だというのに量が多い。
食べるだけ食べて残れば冷凍する。

2017617_7
夕食はアスパラチャンプルー、餃子、茄子煮浸し、ヨーグルト。
2017617_8
贅沢なチャンプルーになった。

|

Friday, June 16, 2017

からすみ粥

2017616_1
朝食はチーズベーグルおかずは和食で試食の油揚げ、切干大根。

2017616_2
昼食はお粥とそれに合うおかず。
2017616_3
大切に冷凍していたからすみを焼いて乗せた。美味。

2017616_4
夕食もお粥。切干大根、鶏ハラミ塩麹、ブロッコリー、茄子煮浸し、油揚げ。

|

Thursday, June 15, 2017

相変わらず鯖が好き

2017615_1
朝食

2017615_2
お弁当

2017615_4
夕食は好物の塩鯖。

|

Wednesday, June 14, 2017

ガリガリ君ライチ味

2017614_1
朝食はチキンカツ。

2017614_2
お弁当もチキンカツ。

2017614_4
スーパーで見付けたライチ味。今年は生ライチを食べていないので嬉しい。

2017614_8
夕食は鱈の西京漬け。

|

Tuesday, June 13, 2017

うどんあげ

2017613_1
朝食はチーズベーグルと白菜汁。

2017613_2
昼食も昨夜の白菜汁、夕食は味噌で味付けしてみよう。

ウガンダのいなり寿司を作る予定。
2017613_3
市販の炊いた油揚げをかってみた。
かなり甘めだが美味しい。
2017613_4
夕食の玄米ご飯で揚げを試してみた。
でもこれはうどんに載せるタイプで開くと破れていなり寿司に不向きだった。

|

Monday, June 12, 2017

たまにはチキンカツ

2017612_1
朝食の鯖味醂を焦がしてしまった、

2017612_2
昼食は塩麹鶏をフライにした。

2017612_4
夕食は忘れていた白菜を豚と合わせて炊いた。
野菜の大量消費を狙う。

|

Sunday, June 11, 2017

炒飯は半人前

2017611_1
朝食はしめ鯖とアボカド、えのき茸の醤油煮など。

2017611_2
昼食のデザートは無糖杏仁豆腐。

2017611_3
夕食は白身魚の西京漬け。ご飯は生協の冷凍炒飯。
2017611_4
少ないのは一袋250gを半分にした125gだから。
グリンピースをチョイ足し。

|

Saturday, June 10, 2017

しめ鯖

2017610_1
朝食は塩麹鶏ソテーと冷奴。漬物は絞り大根。

2017610_2
昼食はチーズトースト、新玉葱とじゃが芋の煮物、アボカドサラダ、りんご。

2017610_4
夕食は生協のしめ鯖。杏仁豆腐、えのき茸の醤油煮。

|

Friday, June 09, 2017

生協のアイスはカリカリ

朝食の写真を撮り忘れた。
思い出せるのはチーズベーグルと塩麹鶏くらい。情けない。

201769_1
昼食

生協から届いた小豆バーに齧りつく。
201769_2
硬い。硬過ぎる。
保冷ケースって凄い。

201769_3
夕食

|

Thursday, June 08, 2017

松坂牛せんべい?

201768_1
朝食

201768_2
お弁当。鮭のハラスが美味。

201768_11
夕食
201768_9
頂き物の変わり煎餅

|

Wednesday, June 07, 2017

信州野菜

201767_1
朝食

201767_2
お弁当

寒い信州から届いた葉野菜中心の野菜便。
201767_3
人参はまだ小さいが今年は人参豊作の予感。

201767_5
夕食の茄子煮浸しが美味い。

|

Tuesday, June 06, 2017

ライスキャンデー

201766_1
朝食

201766_2
昼食

201766_3
夕食はシーフードスパゲティとサラダ、デザート。
201766_4
東京土産として貰ったバー型お餅。徳島産だった。

|

Monday, June 05, 2017

さつま芋とりんごの水煮

さつま芋とりんごが揃ったので久しぶりにレーズンと合わせて炊く。水で煮るだけなのにとても甘い。

201765_1
朝食

201765_3
昼食

201765_7
夕食

|

Sunday, June 04, 2017

鰹のたたき

201764_1
朝食

201764_2
昼食

201764_8
夕食は久しぶりの鰹。スーパーのセールでつい手が出たが今がシーズンなのか?

|

Saturday, June 03, 2017

京都で

201763_1
朝食

友人のお勧めランチ。
201763_13
満寿形屋看板に「めんるい」とあるがうどん・蕎麦の他に中華そばも出す。
201763_14
きつねうどんと鯖寿司のセット。
201763_15
肉厚の鯖が美味。

京都行の目的は吉田神社のお茶会。
201763_22
東方美人に合わせた手作り鳳梨酥。
201763_23
パイナップルに冬瓜も入っているらしい。
食べ応えがある。

201763_28
夕食

|

Friday, June 02, 2017

朝食抜き

血液検査をするので朝食を抜いた。
抜いても我慢できる不思議、この調子で食事の量を少しづつ減らしたいものだ。

201762_2
ブランチ

201762_4
夕食は萎びたキャベツで作ったザワークラウト。

|

Thursday, June 01, 2017

山椒の実

201761_1
朝食

201761_2
お弁当の筍は頂き物の細い筍。
茹でたものを頂いたので名前は不明。
根元がやや硬い。

201761_6
夕食

薫る山椒の実を貰った。
201762_3
明日炊いて冷凍保存しておこう。
来年の春いかなごが豊漁なら山椒を入れたくぎ煮が作れる。

|

« May 2017 | Main